CUT na RIO+20

 


 

PROGRAMAÇÃO DA CUT NA RIO+20

 

DATA

ATIVIDADE
HORÁRIO/LOCAL

Dia 15


CONTEE – Confederação Nacional dos Trabalhadores em Estabelecimentos de Ensino
Debate sobre Financeirização da Educação Superior Brasileira - Ameaça à nossa Soberania Nacional e a formação dos (as) jovens brasileiros (as)

“Agindo para uma Transição Justa e Trabalho Decente em nossos Territórios e Empresas”
(com participação do secretário de Políticas Sociais da CUT, Expedito Solaney)

Mesa Empregos Verdes: Oportunidade para Juventude (com participação da secretária da Juventude da CUT, Rosana Souza)

Dia da Juventude – Arena Social MAM – Manhã atividades da sociedade civil; tarde: governo e SNJ

CNTSS
As políticas públicas de Estado e seus reflexos na Seguridade Social no Brasil
(com participação do professor da Unicamp/SP e doutor em Seguridade Social, Eduardo Fagnani) – com CFDT(França)


Plenária da Campanha Nacional pela Liberdade de Expressão
Organizada pelo Fórum Nacional pela Democratização da Comunicação (FNDC) e parceiros


Confederação Nacional dos Trabalhadores do Ramo Financeiro
Invisibilidade negra na categoria bancária


9h às 12h
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo



11h às 12h30
Riocentro, Pavilhão França


11h30 -13h Riocentro, Sala T-4






13h às 15h30
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo



14h às 16h
Aterro do Flamengo, Tenda 28 0 Território Patrick Lumumba

16h às 18h30
Tenda da CUT

Dia 16

 


Atividade da CSA (Central Sindical das Américas)
Proteção Social: Propostas do ponto de vista sindical para uma proteção social universal

Diálogos do Desenvolvimento Sustentável (DS)
Mesa sobre Desemprego, Trabalho Decente e Migrações
(com participação de Rosane Silva) – Tenda 10

Primeiro dos dez painéis de reflexão e debate aberto pelo Governo brasileiro com o apoio das Nações Unidas para uma discussão franca e inovadora sobre dez temas prioritários da agenda internacional relacionada ao desenvolvimento sustentável

Sustainlabour
Desenvolvimento Sustentável Proteção Social e Gênero


Atividade da CSA e Organizações Parceiras
Direitos trabalhistas e cidadania dos migrantes

9h às 12h
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo

11h às 13h30 Riocentro








13h as 15h30
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo

16h as 18:30h
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo

dia 17

 

Diálogos do DS


Juventude Brasileira e Participação Social (mesa com participação de Rosana Souza)




Resultados da Assembléia Sindical – Trabalho e Meio Ambiente



Vigília Ecumênica – após final das atividades, às 18h





Sutainlabour/CSI
Resultados da Assembleia Sindical Trabalho e Meio Ambiente


Sindicato dos Portuários do Rio de Janeiro
Portos Verdes e Trabalho Decente


Sindicato dos Arquitetos do Brasil
Diálogos sobre Cidades Sustentáveis – Direitos de Todos


A TV dos Trabalhadores – Sindipetro-RJ, CUT-RJ, Núcleo
Piratininga de Comunicação
Riocentro


9h
Arena Sociombiental
Aterro do Flamengo

Aterro do Flamengo

9h às 12h
Tenda da  CUT no Aterro do Flamengo


Palco da Assembleia na Cúpula dos Povos Local: tenda principal do Espaço Religiões por Direitos

9h às 12h
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo

13h às 15h30
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo

16h às 18h
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo

16h às 18h
Aterro do Flamengo –  Sala 2

Dia 18

 

Diálogos do Desenvolvimento Sustentável

Marcha das Mulheres












Sindicato Nacional dos Funcionários do Banco Central – SINAL
Sistema Financeiro Cidadão


Painel sobre a criação do Fórum Permanente da Juventude das Nações Unidas
(com participação de Rosana Souza)



Roda de Conversa com Trabalhadoras Rurais Africanas
Riocentro

Às 8h
Saída do sambódromo, pelas avenidas Presidente Vargas e Rio Branco, no centro, até o MAM; concentração em frente à passarela para depois retornar ate o Largo da Carioca, local do ato público

12h30 às 15h30
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo


Às 14h Teatro Oi Futuro Ipanema, Rua Visconde de Pirajá, 54/3º andar, Ipanema

16h às 19h

dia 19

ATIVIDADE DA CUT NACIONAL

“Sustentabilidade e Trabalho Decente em Tempos de Crise”




Oficina “Taxa Internacional Sobre Transações Financeiras: Uma Solução Justa para o Desenvolvimento Humano”









Ato Público pela Taxação das Transações Financeiras
Hora/Local: 13h às 14h
Avenida Almirante Barroso, 25 – Centro do Rio, em frente à Caixa Econômica Federal
(Próximo da estação Carioca do Metrô)




CUT, CSA e Organizações Parceiras
Desenvolvimento Sustentável e (in)sustentabilidade Humana: Discutindo as mortes e doenças ocupacionais”
(coordenação de Junéia Batista – secretária de Saúde do Trabalhador da CUT)


Assembleia dos Povos: Causas Estruturais e Falsas Soluções



Inclusão digital e Juventude Rural (com participação de Rosana Souza)


09h às 12h
Tenda da no Aterro do Flamengo


9h30 às 11h30
Auditório do Sindicato dos Bancários do Rio de Janeiro
(Av. Presidente Vargas, 502 – Centro do Rio de Janeiro – 21º Andar)


13h às 14h
Avenida Almirante Barroso, 25 – Centro do Rio, em frente à Caixa Econômica Federal
(Próximo da estação Carioca do Metrô)

14h às 18h
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo




Cúpula dos Povos



Às 16h Pier Mauá – Armazém 2 Av. Rodrigues Alves, 10,
Zona Portuária

dia 20

 


Dia de mobilizações
Manifestação pela manhã na Vila Autódromo


Marcha dos Movimentos Sociais

8h às 12h
Vila Autódromo


Concentração às 15h Primeiro quarteirão da Avenida Rio Branco Trajeto: até o Obelisco

 

dia 21

CSA e organizações parceiras
Direitos do Trabalho e Novos Paradigmas para uma Sociedade Justa e Inclusiva


Debate com Frei Beto na Cúpula dos Povos





Rede Paulista da Agenda 21
Agenda 21 – Instrumento de governança para a convergência


Assembleia dos Povos – Nossas Soluções
9h às 11h30
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo


Às 13h
Auditório do Sindicato dos Engenheiros (Av. Rio Branco, 277, 17º Andar)

12h às 14h
Tenda da CUT no Aterro do Flamengo

14 às 18h
Aterro do Flamengo

 

dia 22


Assembleia dos Povos – Agenda de Lutas e Campanhas


“Rio+20 – Mudanças Climáticas e Desenvolvimento Sustentável : Alternativas para uma Transição Justa”
Atividade da CSA em parceria com CUT, CGIL (Itália), CTA (Argentina), Fórum Brasileiro de Mudanças Climáticas e outros

A definir


14h30
Auditório do Stand da COPPE/UFRJ, no Parque dos Atletas – Barra da Tijuca

 

dia 23

 


Cúpula dos Povos Avaliação e encerramento  

9h às 14h Aterro do Flamengo


 


ENDEREÇOS

 

Tenda da CUT – Florestan Fernandes
Aterro do Flamengo


Assembleia Sindical
Hotel Windsor-Guanabara
Avda. Presidente Vargas, 392 - Río de Janeiro

Riocentro
Avenida Salvador Allende 6555
Barra da Tijuca
Rio de Janeiro
Transporte disponível pela conferencia oficial, para os inscritos na ONU
Aterro do Flamengo –  Cúpula dos Povos

o   Em direção à Zona Sul - 107, 119, 136, 154, 157, 158, 176, 179, 409, 401, 433, 438, 464, 472, 572, 2011 e 2014.

o   Em direção ao Centro - 127, 136, 179, 119, 438, 464, 158, 176, 157, 2014, 409, 410, 472, 154, 433, 1135, 2011 e 2013.

 


GRADE DE PROGRAMAÇÃO: CÚPULA DOS POVOS POR JUSTIÇA SOCIAL E AMBIENTAL - CONTRA A MERCANTILIZAÇÃO DA VIDA, EM DEFESA DOS BENS COMUNS

 

  • Para fazer o download da Grade de Programação acima, clique aqui.

 

 

* Eventos sujeitos a ateração.
 
. Clique aqui para acessar a agenda oficial da Rio+20 
. Clique aqui para acessar a agenda oficial da Assembleia Sindical 
. Clique aqui para acessar a agenda oficial da Cúpula dos Povos